АПРЕЛЬ, 4 неделя

 

Звуковая культура речи

ЗВУК Зь. БУКВА З

 

Цели занятия:

            Коррекционно-образовательная:

- научить детей характеризовать звук Зь с опорой на различные виды контроля.

            Коррекционно-развивающие:

- продолжать упражнять детей в анализе слогов;

- упражнять в анализе слов и предложений;

- развивать общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать у ребёнка аккуратность.

 

 

Ход занятия

 

1.      Объявление темы занятия

- Давай позовём в гости маленького комарика. Вон он летит.

- Какой звук ты слышишь? Правильно, звук Зь. С этим звуком мы сегодня познакомимся.

 

2.      Акустико-артикуляционный образ звука.

- Звук Зь – согласный, мягкий, обозначать будем зелёным цветом, звонкий.

 

3.      Связь звука и буквы.

- «Нарисуем» букву З пальчиком в воздухе и на столе.

 

4.      Развитие фонематического слуха.

Игра «Хлопай, не зевай»

Взрослый произносит ряд слогов: ЗИ, ЗА, ЗО, ЗЕ, ЗЮ, ЗУ….. На слоги со звуком Зь ребёнок хлопает в ладоши.

 

Физминутка.

Выполнение движений по тексту стихотворения.

Жили-были две подружки:

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

 

5.      Закрепление звука в слогах.

- Раздели слова на слоги с помощью хлопков: зебра, Зина, зима, магазин, зимовье…

 

6.      Закрепление звука в словах.

Взрослый называет слова со звуком Зь, ребёнок определяет место звука в слове (в начале, в середине или в конце слова).

 

7.      Закрепление звука в предложениях.

Работа над деформированной фразой.

Мячик, лежит, резиновый, в, корзине.

Живёт, полосатая, в, зебра, Африке.

            Составление правильных предложений, посчитайе сколько слов в предложении, запишите графическую схему.

 

8.      Закрепление звука в тексте.

- Я прочитаю текст, найди слова со звуком Зь.

У Зины и Зои

Зеленые глаза,

Смотрят Зина и Зоя

В зеркало с утра.

 

9.      Итог занятия.

- С каким звуком прилетал маленький комарик? Какой это звук (дать характеристику)? Назови слова со звуком Зь. В каких словах звук спрятался в середине слова?

- Молодец! (не забывайте ребёнка хвалить)

 

    Для закрепления полученных знаний выполните занятие 29 (альбом 2, с. 23)

 

 

 

Развитие лексико-грамматической стороны речи

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЁНЫШИ

 

Игра «Чей, чья, чьи?» Образование притяжательных прилагательных.

Лапы собаки. Чьи лапы? (Собачьи)

Копыта коровы. Чьи копыта? (Коровьи)….

 

Игра «Скажи наоборот». Подбор антонимов к именам прилагательным.

У коровы длинный хвост, а у свиньи….короткий.

У козы острые рога, а у барана…тупые. И т.д.

 

Игра «Образуй новое слово».  Образование сложных прилагательных.

У коровы длинный хвост. Корова какая? (Длиннохвостая.)

У быка острые рога. Бык какой? (Остророгий.) И т.д.

 

Игра «Отгадай, о каком животном я говорю?»

Сторожит, грызет, лает. Кто это? (Собака.)

 

Ржет, жует, скачет. Кто это? (Конь.) И т.д.