МАЙ, 3 неделя

 

Звуковая культура речи

ЗВУКИ Д – Дь. Буква Д

 

Цели занятия:

            Коррекционно-образовательная:

- познакомить ребенка со звуками Д и Дь, научить различать их по акустическим и артикуляционным признакам.

            Коррекционно-развивающие:

- упражнять ребенка в определении места звуков в словах;

- упражнять в делении слов на слоги;

- развивать умения анализировать слова и выкладывать их графическую схему.

Коррекционно-воспитательная:

- воспитывать у ребёнка аккуратность в работе.

 

Ход занятия

1.      Объявление темы занятия

- Большой дятел стучит: д-д-д-д-д, а маленький за ним повторяет , но у него получается: дь-дь-дь-дь. Со звуками большого и маленького дятла мы сегодня познакомимся и научимся их различать.

1.     

Акустико-артикуляционный образ звука.

Произнесение Звуков Д – Дь с наблюдением за положением артикуляции в зеркале и при тактильно-вибрационном контроле (ладонь на горлышке).  Характеристика сначала звука Д, затем Дь.

- Звук Д – согласный, твердый, звонкий, обозначаем синим цветом.

- Звук Дь - согласный, мягкий, звонкий, обозначаем зеленым цветом.

- Чем эти звуки похожи, чем отличаются?

 

2.      Связь звука и буквы.

- Звуки Д и Дь обозначаются одной буквой.

   Д

            Д – это домик аккуратный,

            С высокой крышею двускатной.  (В Степанов)

                    

3.      Развитие фонематического слуха.

Произнесение слоговых рядов вслед за взрослым.

- Запомни и произнеси как я:

да –ду – ди – да

ди – ди – ду – да

де – ди – ду – до и т.д.

 

Физминутка.

Выполнение движений по тексту стихотворения (прыжки, подскоки).

      Встали дети – потянулись,

      Раз – нагнулись,

      Два - нагнулись,

      Чтобы небо нам достать,    

Нужно на носочки встать.

 

4.      Закрепление звука в слогах.

- Поделите слова на слоги. Слогов ДО, ДИ. Выкладывание схемы этих слогов цветными фишками.

 

5.      Закрепление звука в словах.

- Определи место звука Дь в словах: диван, одежда, жёлуди, дерево, будильник.

- Сделай звуковой анализ слова ДОМ. Выложи схему слова.

 

6.      Закрепление звука в предложениях.

- Составь предложение со словом дыня, будильник.

Запись графической схемы предложений. Указание заданных слов на схеме.

 

7.      Закрепление звука в тексте.

Выделение из текста слов со звуком Д, Дь.

      Дятел жил в дупле пустом,

      Дуб долбил, как долотом,

      День долбил,

      Два долбил –

      В небо носом угодил.    (С. Маршак)

 

8.      Итог занятия.

- Назови любимый звук большого дятла. Дай ему характеристику (какой это звук?).

- Назови любимый звук маленького дятла. Дай ему характеристику (какой это звук?).

- Чем эти звуки похожи? Чем отличаются?

 - Молодец! (не забывайте ребёнка хвалить)

 

    Для закрепления полученных знаний выполните занятие 32 (альбом 2, с. 28-29)

 

 

 

Развитие лексико-грамматической стороны речи

НАСЕКОМЫЕ

 

Насекомые

            У насекомых шесть ног. Их тело покрыто твердой оболочкой, которая называется наружным скелетом. Тело каждого насекомого можно разделить на три части: голова, грудь и брюшко. Большинство насекомых может летать. Обычно у них две пары крыльев. Одна пара крыльев только у мух.

            Яркая окраска многих насекомых предупреждает других животных о том, что они несъедобные. Многие насекомые пользуются цветом, чтобы скрываться от врагов

            А вот и лесная полянка. Отгадай, кто здесь?

 

 

 

Игра «Отгадай» Взрослый читает любую загадку, ребенок находит картинку-отгадку.

 

Игра «Угадай, кто?»  Подбор к глаголу имени существительного, подходящего по смыслу.

Порхает (кто?) - …бабочка. Жужжит, звенит, собирает мед, жалит, ползает, прыгает.

 

Игра «Один - много».  Образование существительных в форме множественного числа.

- На нашей полянке очень мало насекомых. Давай, сделаем так, чтобы их стало много. Я буду называть одно насекомое, а ты – как будто их много.

Одна муха,…а много мух.

Один жук,…а много жуков.     И т.д.

                                                                                                 

Игра «Что делает, что делают?» Образование формы множественного числа глаголов.

Бабочка порхает, а бабочки …порхают.

Пчела мед собирает, а пчелы мед …собирают.

Оса жалит, а осы…жалят.

Жук жужжит, а жуки…жужжат.

Комар звенит, а комары… звенят.

Стрекоза стрекочет, а стрекозы… стрекочут.

Муха в дом залетает, а мухи… залетают.

Кузнечик прыгает, а кузнечики …прыгают.

Паук паутину ткет, а пауки…ткут.

Муравей муравейник строит, а муравьи… строят.

 

Игра «Подбери признак»

Бабочка (какая?) красивая, большая, разноцветная, полезная.

Комар (какой?) вредный, кровососущий, маленький.

Муравьи (какие?) полезные, трудолюбивые, маленькие.

Муха (какая?) назойливая, вредная, большая, маленькая, надоедливая.

Пчела (какая?) полезная, трудолюбивая, медоносная (мед носит).